Акция «Окна Победы»

Акция «Окна Победы» 07.05.2020

В преддверии Дня Победы предлагаем принять участие в акции «Окна Победы». Для этого необходимо украсить окна своего дома, квартиры праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами. Также, по желанию, можно разместить портрет члена семьи, участвовавшего в Великой Отечественной войне, на стекле, написав даты сражений, в которых он принимал участие, краткую информацию его жизни.

Для украшения окон рекомендуется использовать трафареты, которые будут размещены с 30 апреля 2020 года в официальной группе РДШ ВКонтакте (skm_rus).

Информацию о проведении акции с фотографиями и кратким описанием можно опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» на личных страницах участников. При публикации необходимо использовать хештеги: #РДШ #ОкнаПобеды #ДеньПобеды #9Мая.

Школьники превратят окнах своих домов в галереи памяти и благодарности

1 мая стартует Всероссийская акция «Окна Победы». Активисты Российского движения школьников предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов. Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кргане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал» и многие другие.

2020-ый год – Год памяти и славы. До юбилея великой Победы осталось чуть меньше двух недель, но именно 9 мая в этом году на улицах городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк».

Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографий, школьники предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее. Организаторами акции стали Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников и фонд «Память поколений».

Среди предложенных силуэтов есть фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах журавлей по числу членов вашей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

РДШ обращается к родителям, с просьбой поддержать инициативу детей. Все мы в преддверии теплых дней помыли окна и может быть немного жалко клеить и рисовать на них. Но гораздо важнее передать детям уважение и благоговение перед подвигом предков, передать память о великом событии.

Если нет возможности выйти в этот день на улицы своей страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности, где каждое окно станет рамой для вашей уникальной художественной композиции.

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».