Профилактическая акция «Пристегнись, Югра!»

11.11.2020

Инспектором ГИБДД Филиппова Елена Витальевна провела тематические беседы с детьми старшего дошкольного возраста по профилактике дорожного движения. Елена Витальевна напомнила воспитанникам детского сада «Солнышко» о необходимости соблюдения правил дорожного движения, в том числе обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

#БерезовскаяГосавтоинспекция призывает жителей района присоединиться к проведению акции «Пристегнись, Югра!» и опубликовать в своих социальных сетях тематические фото или селфи в автомобиле с использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств с хештегами #ПристегнисьЮгра!, #ЯПристегнулсяАТы?, #РебенокГлавныйПассажир, #ЯЕдуВАвтокресле, #ПеревозиПоПравилам, #НашМалышВБезопасности и другие.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Хотелось бы обратить внимание на то, что для детей использование ремня безопасности с их малым ростом и весом будет неэффективно, а в некоторых случаях и крайне небезопасно. Ремень безопасности рассчитан на пассажиров с ростом выше 150 см, при меньшем росте он мало того, что будет бесполезен для фиксации тела, так он еще может нанести травмы.

Также ПДД запрещается оставлять детей младше 7 лет одних в салоне автомобиля на время стоянки без присмотра взрослого. За такое правонарушение водителю будет грозить штраф в размере 500 рублей, предусмотренный ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ.

IMG-891e27349b747792f0e7e561626c472a-V.jpg

IMG-98139f13e64e72e1924b99037dc2da28-V.jpg