Педагог года. 2 день. Конкурсное задание «Творческая презентация» (представление опыта работы)

16.02.2021

16 февраля 2021 года состоялось конкурсное задание «Творческая презентация» (представление опыта работы) Конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Березовского района – 2021». Елена Александровна Зотова представила опыт работы по программе «Азбука здоровья».

Актуальность

Актуальность выражена в формировании привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста, профилактику болезней, необходимости сохранять и укреплять здоровье. Воспитание человека, сознательно заботящегося о своем здоровье в течение всей жизни – важная задача детского сада, требующая включения в ее реализацию всех участников воспитательно-образовательного процесса, включая самих детей и их родителей.

Цели и задачи программы:

Цель: формирование у дошкольников представлений о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его. Развития физической подготовленности детей и формирования у них мотивации к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Дать детям представление о здоровье, как о ценности, расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм, научить беречь свое здоровье и заботится о нем.
  2. Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков.
  3. Расширят знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.
  4. Формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.
  5. Повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах здоровьесбережения. Способствовать их ориентации на здоровье как основы полноценной жизнедеятельности ребенка в будущем.

Принципы и подходы в организации образовательного процесса.

• Принцип научности – подкрепление всех проводимых мероприятий, направленных на укрепление здоровья, научно обоснованными и практически апробированными методиками.
  • Принцип системности – занятия проводят в течение целого года при гибком распределении содержания в течение дня.
  • Принцип последовательности – любая новая ступень в обучении ребенка опирается на уже освоенное в предыдущем.
  • Принцип деятельности – включение ребенка в игровую, познавательную, поисковую и другие виды деятельности с целью стимулирования активной жизненной позиции.
  • Принцип наглядности – связан с особенностями мышления дошкольников (до 5 лет – наглядно-действенное, после 5 лет – наглядно-образное).
  • Принцип интеграции – интегративность всех процессов, реализующихся в образовательном процессе.
  • Природосообразности – определение содержания, формы, средства и стиля взаимодействия с каждым ребенком на основе личностного знания о нем.

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы ДОУ.

- имеют представление о том, что такое здоровье.

- знают и понимают первоначальные основы здорового образа жизни;

- имеют представление о полезных продуктах питания, способах профилактики болезни, о правилах здорового образа жизни.

- знают и называют основные системы организма человека.

- имеют представления о том, что полезно и вредно для здоровья.

- осознанно относятся к своему здоровью.

- используют полученные знания в повседневной жизни.