Консультация-практикум «Использование технологической карты для организации сюжетно-ролевой игры»

21.11.2016

«Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
дай мне сделать – и я пойму»
– гласит китайская пословица.

С целью создания условий для самосовершенствования педагогов, и возможности внедрения полученного опыта в своей профессиональной деятельности, 21 ноября, в нашем дошкольном учреждении состоялась консультация-практикум на тему «Использование технологической карты при организации сюжетно-ролевой игры». Старший воспитатель Кобылина Т.Н. поделились своим опытом, представив теоретическую и практическую часть организации сюжетной игры с помощью специальной карты-схемы. Теоретическая часть заключалась в наглядном представлении оформления технологической карты, а также в презентации проекта по данной теме.

После теории, педагоги перешли к практической части, где были разделены на возрастные группы, для проведения соответствующих опытно-исследовательских действий. Каждой группе было предложено составить свои технологические карты – пошаговую инструкцию для детей по организации сюжетной игры. Технологическая карта предлагает новый подход организации сюжетной игры путем ее моделирования. Опираясь на разработанную модель воспитатель помогает детям вспомнить эпизоды, действия участников игры, содержание взаимоотношений.
Прошедшая консультация-практикум позволит педагогам, принявшим в нем участие, применить новые знания в образовательной деятельности с детьми, открывая для них что-то новое и неизведанное.

Снимок экрана 2016-11-21 в 18.44.10.png

Снимок экрана 2016-11-21 в 18.44.59.png